Новости Федерации гребли Республики Молдова

Государство наградило героев Олимпийских игр в Токио 2021

2 декабря 2021 года на официальной церемонии с участием Президента Республики Молдова Майи Санду и Премьер-министра Натальи Гаврилица были награждены тринадцать спортсменов из нашей страны, добившихся выдающихся результатов на Олимпийских и Паралимпийских играх 2021 года в Токио. Для награждения участников Олимпийских игр, а также тех, кто внес свой вклад в подготовку олимпийской сборной - тренеров и врачей, Исполнительная власть выделила 10,8 млн. леев.

В своем выступлении президент Республики Молдова Майя Санду отметила:


«Физическая активность и спорт являются катализаторами социальных изменений в целях развития. Мы хотим построить общество, которое ценит и практикует спорт и физическую культуру не декларативно, а через конкретные действия. Мы хотим создать условия для роста будущих чемпионов среди молодежи нашей страны. Мы можем сделать это вместе

Сегодня мы приняли участие в выпускной церемонии спортсменов и тренеров, которые представляли нашу страну на Олимпийских и Паралимпийских играх этим летом в Токио. Нашим юным спортсменам удалось добиться выдающихся результатов - бронзовой медали и 12 лидирующих мест. Мы гордимся и ценим их смелость и преданность делу. Они являются примером и источником вдохновения для молодого поколения, а также послами Республики Молдова во всем мире.

У нашей страны ограниченные ресурсы, и это заставляет нас тщательно распределять ресурсы, которые у нас есть. Физическая активность и спорт являются катализаторами социальных изменений в целях развития. Следовательно, мы должны инвестировать в спорт, чтобы построить общество, которое ценит спорт и практикует его не декларативно, а конкретными действиями. Мы хотим создать условия для роста будущих чемпионов среди молодежи нашей страны. Мы сможем сделать это вместе.»