Новости Федерации гребли Республики Молдова

В Бельцах завершился чемпионат Молдовы по гребле: победители отправятся на чемпионат Европы

На Гребном канале в Бельцах с 3 по 5 июня проходил чемпионат Молдовы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и молодёжи. Побороться за главный приз приехали и участники Олимпиады в Токио — Даниела Кочу и Мария Олэрашу, а также чемпион мира — Михай Кихай. Они и другие фавориты чемпионата подтвердили свой уровень и отправятся на предстоящий чемпионат Европы в Белграде. Воспитанники бельцкой спортшколы водных видов спорта на этих соревнованиях завоевали 13 медалей разной пробы.

Ведущие гребцы были вне конкуренции


В чемпионате республики принимали участие 170 спортсменов в возрасте от 13 до 23 лет из Бельц, Кишинёва, Тирасполя, Бендер, Дубоссар, Рыбницы, Григорополя, Дрокии, Кочиер, Днестровска и Рыбницы. Среди них были чемпионы и призёры чемпионатов мира и Европы.

Программа трёх дней состязаний включала в себя предварительные, полуфинальные и финальные заезды на дистанциях 1000, 500, 200 метров. Большое внимание было приковано к выступлениям каноистов. Здесь состязались участницы Олимпиады Даниела Кочу и Мария Олэрашу, а также чемпион мира — Михай Кихай. Также зрителей интересовал бельцкий спортсмен Михаил Кульчак, который будучи вице-чемпионом Европы должен был подтвердить свой уровень на этих соревнованиях. Стоит отметить, что фавориты подтвердили свой класс, выиграв соревнования в одиночных и парных заездах.

Пьедестал почёта после финала каноистов на дистанции 200 метров: золото — Михай Кихай, серебро – Михаил Кульчак, бронза — Аркадий Гончаров. Мария Олэрашу стала победительницей всех заездов на чемпионате на дистанции в 1000, 500 и 200 метров. — У меня почти не было конкуренции. Я не почувствовала никаких трудностей во время заездов. Для меня это была тренировка, а не соревнование. Тяжело сравнивать этот чемпионат с международными турнирами, — сказала Мария.

Мария отметила, что для неё эти соревнования прошли очень легко. Михай Кихай также стал победителем всех заездов на этом чемпионате, заняв уверенно первые места на дистанции 1000, 500 и 200 метров. — Моей главной целью на этом чемпионате было узнать, в какой я форме сейчас нахожусь. Скоро выступления на чемпионате Европы, и я хотел показать себя с лучшей стороны. Было в планах улучшить свои временные показатели, но волны и нестабильный ветер помешали мне это сделать. Чемпионат у нас проводится на высоком уровне, но конкуренция здесь ниже, чем на международных соревнованиях, — отметил Михай.

Бельцкий спортсмен Михаил Кульчак на этом чемпионате выиграл три серебренные медали. В каноэ-двойках вместе со своим напарником по команде Станиславом Банару он получил две золотые медали на дистанции 1000 и 500 метров.


— Эти соревнования прошли для меня успешно, хотя были и свои трудности. Ветер был очень нестабильным на протяжении всего чемпионата. В первый день он был встречным, а на следующий — уже боковым. Из-за него я не смог улучшить свои временные показатели. Волна от лодок соперников также мешала при прохождении дистанций. Вообще, я люблю больше длинные дистанции. На более коротких дистанциях очень высокие скорости. Когда мы выступали в двойках, мы со Стасом чувствовали друг друга и преодолевать дистанцию было проще, — сказал Михаил.

Станислав Банару добавил: — Мы с 2018 года выступаем вместе в двойке на соревнованиях. В тандеме мы показываем наши лучшие результаты. Мы хорошо чувствуем друг друга и делаем все движения синхронно.

Михаил и Станислав выступают вместе с 2018 года. В соревнованиях на байдарках лучшие результаты показывали спортсмены из Тирасполя и Дубоссар.

Бельцкие спортсмены Теодор Райлян и Даниел Пынтя выступали в двойках с напарниками из Дрокии и Бендер. Тандем Даниел Пынтя — Кристиан Косташ занял два вторых места. Другой тандем, Теодор Райлян — Артём Бежан, взял одну бронзовую медаль.

Евгений Варкан, представитель команды Тирасполь-Дубоссары, стал обладателем 5 золотых медалей почти во всех дисциплинах на байдарке.

— Настроя специального у меня не было. Я просто выходил на старт, продышался чуть-чуть и поехал побеждать. Я был уверен в своей победе, у меня была тяжёлая подготовка к чемпионату. Если сравнивать мои прошлогодние результаты по времени с нынешними, есть определённый прогресс, — отметил Евгений.

В последний день соревнований на дистанции в 200 метров на байдарках был очень интересный заезд. Евгений Чебан подходил к этому заезду в качестве фаворита. На тот момент он заработал уже 4 золотых медали на дистанциях 500 и 1000 метров, в одиночке и двойке. Но по итогу на финише он уступил своему напарнику по команде Дмитрию Мелецкому, всего несколько секунд.

Дмитрий так прокомментировал своё выступление:


— Соперник у меня был очень сильный, я с ним знаком лично. Но во время заплыва, я его рассматривал только как конкурента. Гонка была тяжёлая, очень тяжело себя настроить, чтобы в голову не лезли дурные мысли. Мне кажется, мой настрой помог мне победить. Я настраивал себя, что обязан победить. До этого, на дистанции в 1000 и 500 метров, я потерпел неудачу, заняв 4 и 5 место. Я не мог проиграть и эту гонку.

Тренер бельцкой команды Дмитрий Николаев подвёл итоги всего чемпионата:

 — Я считаю, что наша команда выступила удачно, мы показали себя достойно во всех возрастных категориях. Двое наших воспитанников смогли отобраться на чемпионат Европы в Белграде. Это Михаил Кульчак и Станислав Банару. На этом чемпионате они заняли первое место в дисциплине "каноэ-двойка". Могу также отметить Таку Александра. Парень занял 4 место, уступив только медалистам международных соревнований, а также он занял 3 место в дистанции на 500 метров. У него большое будущее. Сложностей во время чемпионата моя команда не испытала. Созданы были все условия для честной борьбы.

На чемпионате Молдовы по гребле присутствовал Виктор Ренейский, двукратный Олимпийский чемпион 1988 и 1996 года на каноэ-двойках, а также восьмикратный чемпион мира. Сейчас Виктор работает старшим тренером национальной команды.
— Любой национальный чемпионат имеют свою цель — просмотр кандидатов на попадание в команду сборной. Для многих ребят это большой опыт, я тоже начинал с юношеского уровня. Мои девочки Мария Олэрашу и Даниела Кочу поделили между собой первые места на этом чемпионате. Но я ими недоволен, я максималист. Я жду от них больших побед на международных соревнованиях. К сожалению, у нас нет временных рекордов, поэтому мы на время не ориентируемся, ветер внёс свои коррективы, — отметил тренер национальной команды.

Виктор — двукртаный олимпийский чемпион, а также старший тренер национальной команды гребцов.

И организаторы, и спортсмены заявили о том, что ветер мешал во время заездов.

Судья-инспектор соревнований Борис Филипенко отметил, что организация чемпионата была на высоком уровне:


— Могу отметить команду из Приднестровья. В преодолении дистанции на байдарках им не было равных, об этом говорят и их результаты. Их уровень выше мастера спорта, ребята готовы к международным соревнованиям. Также могу отметить, что этот чемпионат помог нам с выбором состава сборной на ближайший чемпионат Европы. Мы определились уже с составом команды, 8 спортсменов выбраны из Приднестровья и 6 спортсменов из остальных городов Молдовы. Чебан Евгений, Андрей Бобко, Михай Кихай, Даниела Кочу и Мария Олэрашу уже точно попали в состав сборной. Из бельцких ребят были отобраны Станислав Банару и Михаил Кульчак. Мы надеемся, что эти ребята принесут нам медали на чемпионате Европы в Белграде.