Новости Федерации гребли Республики Молдова

Результаты Чемпионата Европы 2022 в Мюнхене

С 18 по 21 Августа 2022 года в Германии г. Мюнхен проходит Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каное среди мужчин и женщин. Команда Республики Молдова была представлена 5 гребцами в каное: Сергей Тарвновский, Олег Тарновский, Кихая Михай, Даниела Кочу и Мария Олэрашу, а так же двумя тренерами Николаем Журавским и Виктором Ренейским.

В заключительный день соревнований Сергей Тарновский стал вице-чемпионом в каное одиночке на дистанции 500м взяв серебро показав результат 1мин 48 сек 160  и уступив 0.977 сек  чеху Мартину Фуксе, который преодолел дистанцию за 1 мин 47 сее 183, третий пришел представитель Румынии Кирила Кэталин 1:48.364. 


В целом события и резльтаты в течении всего чемпионата для молдавских гребцов складывались следующим образом:

Первый день

Первый день Чемпионата Европы в Мюнхене проверил силы наших мужчин каноистов. Сергей Тарновский уверенно провел свои заезды и вышел в финалы на дистанциях 500 и 1000 метров в каноэ одиночке. Каноэ двойка Олег Тарновский и Михай Кихая успешно дебютировала на этих соревнованиях и прошла в полуфинальную стадию турнира.

Второй день

Итоги второго дня Чемпионата Европы для нашей команды едва не порадовали нас сенсацией. Только что созданная каноэ двойка Олег Тарновский и Михай Кихая остановилась в 0,2 секундах от подиума. Но это само по себе уже немалое достижение для нового экипажа, который явно способен на большее. Итак у нас 4 место с отличным результатом 3 мин 34 сек 785. В каноэ одиночке у женщин Мария Оларашу заняла 5 место. Она великолепно прошла первую половину дистанции и всего немного уступила на финише.

Мария проводит свой лучший сезон в каноэ одиночке. Кроме финалов наши ребята сегодня выступали в полуфинале каноэ двоек, Олег Тарновский и Михай Кихая уверенно вышли в финальную часть турнира на 500 метровой дистанции. На дистанции 200 метров в каноe одиночках Даниела Кочу у женщин и Олег Тарновский у мужчин вышли в полуфинал.

Третий день

Итоги третьего дня Чемпионата Европы в Мюнхене. День для наших ребят начался с полуфиналов на 200 метров. Олег Тарновский закончи гонку 7 и не сумел пробиться в финал. К нашей радости это поучилось у Даниелы Кочу, на самом финише она опередила англичанку Рейд и заняла третью позицию позволившую ей получить путевку финал. Кульминацией сегодняшнего дня для нас был заезд каноэ одиночек на 1000 метров с участием Сергея Тарновского. Он прекрасно взял старт, держался среди лидеров и лишь последние 100 метров лишили его места на пьедестале. 7 место. Но нас не покидают надежды на подиум впереди у нас ещё 5 финальных заездах в завтрашней программе.

Итог Четвертого дня

Заключительный день Чемпионата Европы в Мюнхене начался для нас отлично. Сергей Тарновский в упорнейшей борьбе завоевал серебро для Молдовы на каноэ одиночке 500 метров.  Следом за ним на старт вышли Даниела Кочу и Мария Оларашу в каноэ двойке 200 м. Девочки очень старались поддержать успех Сергея и остановились в сантиметрах от подиума. 5 место. Далее мужская каноэ двойка Олег Тарновский и Михай Кихая заняла 7 место на 200 метров. Впереди нас ждали ещё два финала. Каноэ двойка Олег Тарновский и Михай Кихая достойно боролись на 500 метровой дистанции и финишировали на 6 месте, оставив позади многих финалистов Чемпионата Мира. Даниела Кочу прекрасно взяла старт на 200 метровке, но к сожалению ей не хватило сил удержать захваченное преимущество. 9 место.

Итоги Чемпионата Европы. Мюнхен.

Каное одиночка
Сергей Тарновский
500 м 2 место 🥈
1000 м 7 место

Мария Олэрашу
500 м 5 место

Даниела Кочу
200 м 9 место

Каное двойка
Олег Тарновский / Кихая Михай
1000 м 4 место
500м 6 место
200м 7 место

Даниела Кочу / Мария Олэрашу
200м Финал 5 место

Федерация Гребли Республики Молдова выражает глубокую признательность Министерству Образования и Исследований Республики Молдова за поддержку и финансирование Национальной команды по гребле на байдарках и каное.


Результаты сборной команды по гребле можно найти по ссылке 
https://kcf.md/resultati-mejdunarodnih-sorevnovanii-po-greble-2022