Новости Федерации гребли Республики Молдова

Результаты Чемпионата Мира среди студентов 2022 в Быгдоше

С 16 по 18 сентября 2022 на гребном канале в городе Быгдо, Польша проходил Чемпионат Мира среди студентов по гребле на байдарках и каное. Команда Республики Молдова по гребле на байдарках и каное заняло 2 место в общекомандном зачете всего лишь с одним гребцом - каноистом Сергеем Тарновским.

На дистанции 200 метров с результатом 0.40.78 Сергей одержал победу на над действующим Чемпионом Мира поляком Олексием Колядых 0.40.98 , третьим финишировал испанец Диего Гонзалез Ормазабал 0.41.97

Вторую победу в регате Сергей Тарновский одержал на дистанции 1000м. В каноэ одиночке он финишировал первым с результатом 4 мин 01, 37. Вторым стал испанец Игнасио Калар Моия 4 мин. 03,17 , третьим поляк Андриан Клос 4 мин. 03,63

Кульминацией Чемпионата для Сергея Тарновского и его тренера Николая Журавского была победа на  дистанции 500м в каное одиноке и третье золотая медаль. В своей третьей гонке на 500 метров он победил с результатом 1 мин 48.92. Вторым финишировал поляк Олексий Колядых 1 мини53.44, третьим испанец Игнасио Калво Мойа 1 мин 53.56

Поздравляем Сергея и Николая Афанасьевича, а так же весь студенческий спорт Молдовы! Наша страна на студенческом Чемпионате Мира заняла 2 командное место в медальном зачёте с 3 золотыми медалями и всего одним спортсменом команде.

Благодарим всех кто причастен к этому успеху, а так же тех, кто профинансировал поездку нашего спортсмена на эти соревнования.