Новости Федерации гребли Республики Молдова

Результаты Чемпионата Мира среди юношей и юниоров 2022 г.

30 августа в Сегеде (Венгрия) торжественно открылся Чемпионат Мира среди молодежи и юниоров. Впервые за много лет Национальная команда Молдовы представлена большим количеством молодых гребцов. 9 спортсменов от Республики Молдова приняли участие в 20 видах программы.

В прошлом году в Португалии от нашей страны выступали 4 гонщика, которые завоевали для Молдовы 1 золотую и 2 серебренные медали. В Сегеде все они вновь выйдут на старт. Ждем и держим кулачки! Болеем за наших

За команду Республики Молдова на старт вышли:
U23 Даниела Кочу, Мария Оларашу, Михай Кихая
U18 Михаил Кульчак, Стас Банару, Михаил Боярин, Ярослав Экскаренко, Алина Салкуцан, Тимур Александров.

Первый день

Три наши лодки завоевали право бороться за награды в "Финалах А". Мария Оларашу и Михаил Кульчак добились этого в одиночках, а Михай Кихая и Мария Оларашу в двойке. В "Финал Б" попали байдарка двойка Ярослав Эксаренко и Михаил Боярин и в каноэ одиночке Алина Салкуцан. Каноэ двойка Тимур Александров и Алина Салкуцан выбыли из дальнейшей борьбы.

Второй день

В первый день финалов на Чемпионате Мира в Венгрии стал удачным для нашей команды! Прошлогодние вице чемпионы Европы в двойке среди юношей Михаил Кульчак и Михай Кихая завоевали каждый по бронзовой медали в одиночках на 1000 метров. Кульчак Михаил среди юношей до 18 лет, а Михай Кихая среди молодежи до 23 лет.

Напомним, что на Чемпионате Европы этого года они заняли четвёртые места в этих дисциплинах. Грандиозный шаг вперёд и Великолепное достижение наших молодых спортсменов и их тренеров. Поздравляем!

Так же в этот день молдавские спортсмены приняли участие ещё в четырёх финальных заездах. В "Финале Б" байдарок двоек среди юношей на 1000 м Ярослав Эксаренко и Михаил Боярин заняли 8 место, в каноэ одиночке на 1000 м среди юниорок до 18 лет Алина Салкуцан заняла 9 место, а Даниела Кочу на 1000 метров 6 место среди молодежи до 23 лет, в каноэ двойке Даниела Кочу и Мария Оларашу заняли 4 место на 500 метров среди молодежи до 23 лет. Таким образом пока в копилке нашей команды две бронзовые медали, одно четвёртое, шестое, девятое и семнадцатое место.

Третий день

В третий день Чемпионата Мира была взята ещё одна бронзовая медаль. Михаил Кульчак и Станислав Банару воспитанники тренера Василия Небесного завоевали бронзовые медали Чемпионата Мира среди юношей до 18 лет в каноэ двойке 1000 метров! В каноэ одиночке Алина Салкуцан заняла 9 место в финале Б (общее 18) на дистанции 500 метров у девушек до 18 лет, Мария Оларашу на этой же дистанции среди девушек до 23 лет финишировала пятой. Байдарка двойка Ярослав Эксаренко и Михаил Боярин закончили гонку третьими в "Финале Б" среди юношей до 18 лет на 500.

Четвертый день

Даниела Кочу финишировала 9 в каноэ одиночке у девушек до 23 лет на дистанции 200 метров, Мария Оларашу и Михай Кихая финишировали на 4 месте в каноэ двойке микс на 500 м в U23, на 5 километровой дистанции в каноэ одиночке у девушек U23 Мария Оларашу финишировала на 5 месте, а Михаи Кихая среди мужчин U23 был на финише десятым. Тумур Александров среди юниоров до 18 лет на дистанции 5000м в каное одиночке показал 16 результат в своем заезде. В итоге по завершению всех заездов Наша команда заняла общее 16 место в Кубке Наций среди 64 стран участниц.

17-ти летний гребец из Бельц Михаил Кульчак стал героем нашей команды завоевав в этот день свою третью бронзовую медаль на Чемпионате Мира 2022 года по юношам до 18 лет в заезде каноэ одиночек на дистанции 500 метров он финишировал третьим.

Почти все финальные заезды с участием молдавских гребцов можно найти на канале  Федерации гребли на платформе Youtube по ссылке

Федерация Гребли Республики Молдова выражает глубокую признательность Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova за поддержку и финансирование Национальной команды по гребле на байдарках и каное, а так же всем остальным кто вносил и вносит непосильный вклад благодаря кому гребцы Республики Молдова смогли подготовиться и отправиться на Чемпионат Мира показав лучший результат.