Новости Федерации гребли Республики Молдова

Молдавская команда демонстрирует отличные результаты на Чемпионате Мира

На Чемпионате Мира по гребле на байдарках и каное, который проходил в немецком городе Дуйсбург с 22 по 27 августа 2023 года, команда Республики Молдова показала замечательные результаты, завоевав важные места и даже квоту для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.
Сергей Тарновщи выиграл бронзу в гонке на 500 метров в категории С1 мужчин, а также занял четвертое место на дистанции 5000 метров и седьмое место на дистанции 1000 метров. Даниела Кочу и Мария Оларашу завоевали олимпийскую квоту в каноэ двойке на дистанции 500 метров, что является значительным достижением для национальной команды.

В общем, молдавские спортсмены соревновались в 8 финалах А и 4 финалах Б, завоевав одно третье место, два четвертых места, три седьмых места, одно восьмое место, одно девятое место, одно одиннадцатое место, одно двенадцатое место, одно тринадцатое место и одно восемнадцатое место.

Команда выражает благодарность Министерству образования и исследований Республики Молдова и Национальному Олимпийскому комитету за финансирование. Также выражаем глубокую благодарность Николаю Журавскому, Виктору Ренейскому, Аднану Алиеву, Олегу Фрунзе, Сергею Перфилову, Андрею Хиоре, Владиславу Выртосу за финансовую поддержку и личное участие. Без их усилий участие нашей команды в этом Чемпионате Мира было бы невозможным.

На чемпионате приняли участие более 1000 спортсменов из 91 страны мира.